服务热线
157-1882-9113
互联网新闻信息服务许可怎么办?新规是如何规定的?根据《互联网新闻信息服务管理规定》、《互联网新闻信息服务许可管理实施细则》的规定,不少感兴趣的同学提出了许多疑问:互联网新闻信息服务包括哪些内容?个人可以申请互联网新闻信息服务许可吗?等等有很多疑问,接下来资质匠小编就来一一为大家介绍。
1.《互联网新闻信息服务管理规定》中新闻信息指的是什么?
答:《互联网新闻信息服务管理规定》所称的新闻信息,包括有关政治、经济、军事、外交等社会公共事务的报道、评论,以及有关社会突发事件的报道、评论。
2.哪些信息服务属于互联网新闻信息服务?
答:依据《互联网新闻信息服务管理规定》,互联网新闻信息服务包括互联网新闻信息采编发布服务、转载服务、传播平台服务。
3.个人开办网站,可以申请互联网新闻信息服务许可吗?
答:根据《互联网新闻信息服务管理规定》,申请互联网新闻信息服务许可的,必须是在中国境内依法设立的法人。
4.三类互联网新闻信息服务许可对申请主体的要求有何不同?
答:采编发布服务的申请主体限定为新闻单位(含其控股单位)或新闻宣传部门主管的单位。非新闻单位仅能申请转载服务和传播平台服务。
5.如果已取得采编发布许可,是否可从事转载服务?如果已取得传播平台服务许可,是否可提供采编发布、转载服务?
答:取得采编发布服务许可的,可提供转载服务。取得传播平台许可的,希望同时提供采编发布、转载服务的,需按要求申请采编发布、转载服务许可。
6.专职新闻编辑人员资质如何证明?
答:专业资质证明材料包括:
(1)国家新闻出版广电总局颁发的新闻记者证;
(2)人力资源和社会保障部门认可的新闻专业职称证书;
(3)新闻采编人员培训合格证书;
(4)新闻单位从业证明。
7.新闻单位是指什么?需要提供哪些材料证明?
答:《互联网新闻信息服务管理规定》所称的新闻单位是指经国家有关部门依法批准设立的报刊社、广播电台、电视台、通讯社和新闻电影制片厂。
新闻单位证明材料包括《报纸出版许可证》《广播电视播出机构许可证》《期刊出版许可证》。其中,持有《期刊出版许可证》的,还应提供“新闻信息”服务为主营业务的证明材料。
8.申请材料应向哪个部门提交?
答:中央新闻单位申请采编发布服务或传播平台服务许可,均应向国家互联网信息办公室提交申请。由国家互联网信息办公室对申请材料进行受理和决定。
在江苏省申请EDI和ICP许可证,需要准备以下材料: 1. 营业执照副本 2. 法人身份证件 3. 组织机构代码证副本 4. 网站域...
在当前的网络时代,ICP(互联网内容提供商)和EDI(电子数据交换)许可证对于一个省份的网络运营至关重要。那么...
在江苏注册ICP,所需费用因不同地区和办理机构而异。一般来说,注册ICP所需的费用主要包括以下几个方面: 1. 注册...
在江苏省申请ICP许可证,具体费用会因地区、公司规模和申请业务类型而有所不同。一般来说,申请ICP许可证所需的...
江苏,作为中国东部沿海地区的一个省份,近年来在互联网产业发展方面取得了显着成果。为了规范互联网信息服务...
江苏旅行社经营许可证的办理过程相对简单,只需按照以下步骤进行即可: 1. 准备材料:需要准备的材料包括企业法...
江苏广播电视节目制作经营许可证,简称“苏广证”,是由我国国家广播电视总局颁发的许可证,允许持证企业在江...
江苏文网文许可证,即江苏省内企业开展网络文化业务所需取得的许可证。办理江苏文网文许可证,需要满足一定的...
电话:157-1882-9113